Miembros del Senado Académico

2004-2005

(19 de agosto de 2004)

SENADORES

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1.          Alma Acevedo Cruz

Depto. de Gerencia

Fac. de Administración de Empresas

2.          Yolanda Álamo Gómez

Escuela Graduada de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

3.          Hilda Aledo Díaz

Depto. de Ciencias Físicas

Facultad de Estudios Generales

4.          Yennifer Álvarez Jaimes

Estudiante

Escuela de Comunicación

5.         Lillian Aponte Dones

          Ex officio

Presidenta

Consejo General de Estudiantes

6.          Trini Ayoroa Santaliz

Depto. Admi. de Sistemas de Oficina

Fac. de Administración de Empresas

7.         Sonia Balet

          Ex officio

Decana

Decanato de Asuntos Académicos

8.          Claribel Cabán Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas

Facultad de Estudios Generales

9.          Luis Raúl Cámara Fuertes

Depto. de Ciencias Políticas

Facultad de Ciencias Sociales

10.     Verónica Castro Tirado

Estudiante

Facultad de Humanidades

11.     Jorge Luis Colón Rivera

Depto. de Química

Facultad de Ciencias Naturales

12.     Carmen Correa Matos

Depto. de Finanzas

Fac. de Administración de Empresas

13.     Raúl Cotto Serrano

Depto. de Ciencias Políticas

Facultad de Ciencias Sociales

14.     Jorge L. Cruz Velázquez

Depto. de Estudios Graduados

Facultad de Educación

15.     Elena De Jesús Graham

Consejera

DCODE

16.     Arlene De Jesús Martínez

Estudiante

Escuela de Derecho

17.    Gladys Escalona de Motta

          Ex officio

Rectora

18.     Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

19.     Eliut D. Flores Caraballo

Esc. Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Información

20.     Ivette Fred Rivera

Depto. De Humanidades

Facultad de Estudios Generales

21.     Gustavo García López

Estudiante

Facultad de Ciencias Naturales

22.    José González Peniza

Escuela de Arquitectura

23.    Ana R. Guadalupe Quiñones

          Ex officio

Decana

DEGI

24.    John B. Hertz

          Ex officio  

Decano

Escuela de Arquitectura

25.    Emily Krasinski Colón

Depto. de Inglés

Facultad de Humanidades

26.    Paul R. Latortue

           Ex officio

Decano Interino

Fac. de Administración de Empresas

27.     Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física

Facultad de Ciencias Naturales

28.     Elio Martínez Joffre

Escuela de Arquitectura

29.     Heriberto Martínez Otero

Estudiante

Facultad de Ciencias Sociales

30.     Edwin Maurás Modesti

Depto. de Programas y Enseñanzas

Facultad de Educación

31.     José M. Molina Adorno

Estudiante

Facultad de Educación

32.    Angeles Molina Iturrondo

           Ex officio

Decana

Facultad de Educación

33.     Marilyn Montalvo Montalvo

Programa de Automatización

Sistema de Bibliotecas

34.    Gloria A. Oliver Vilella

         Ex officio

Decana Interina

Decanato de Estudiantes

35.     Juan Otero Garabís

Depto. de Estudios Hispánicos

Facultad de Educación

36.    Evangelina Pérez Puigdollers

           Ex officio

Directora Interina

Sistema de Bibliotecas

37.     Denise Pérez Rodríguez

Sistema de Bibliotecas

Programa de Educación Continúa

38.     Fernando Picó

Depto. de Historia

Facultad de Humanidades

39.    Saúl J. Pratts

          Ex officio

Decano Interino

Decanato de Administración

40.     Juan H. Quiles Soto

Estudiante

Facultad de Estudios Generales

41.     Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas

Facultad de Ciencias Naturales

42.     Walter Quinteros Salazar

Depto. de Psicología

Facultad de Ciencias Sociales

43.    José L. Ramos Escobar

           Ex officio

Decano

Facultad de Humanidades

44.     Fernando L. Renaud

Depto. de Biología

Facultad de Ciencias Naturales

45.     Rubén Ríos Ávila

Depto. de Literatura Comparada

Facultad de Humanidades

46.     Marcos Rivera Colón

Estudiante

Escuela de Arquitectura

47.    María S. Rivera de Báez

            Ex officio

Decana Interina

Facultad de Ciencias Naturales

48.     Margarita Rivera López

Estudiante

Escuela Graduada de Planificación

49.    Yaricel Rivera Morales

          Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

50.   Efrén Rivera Ramos

   Ex officio

Decano

Escuela de Derecho

51.   Jorge Rodríguez Beruff

         Ex officio

Decano

Facultad de Estudios Generales

52.    María del R. Rodríguez Orellana

Instituto de Estadísticas

Fac. de Administración de Empresas

53.    Yadhira Rodríguez Quiñones

Estudiante

Fac. de Administración de Empresas

54.    Isander Santiago

          Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

55.     Janet Scheff Moss

Escuela Graduada de Planificación

56.     Héctor Sepúlveda Rodríguez

Escuela de Comunicación

57.    Carlos E. Severino Valdez

        Ex officio

Decano

Facultad de Ciencias Sociales

58.    Adán Suriano Guzmán

Estudiante

Esc. Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Información

59.    Luz Miriam Tirado Torres

Depto. de Inglés

Facultad de Estudios Generales

60.    Aurelio Torres Ponsa

Escuela de Derecho

61.    Waldemiro Vélez Cardona

Departamento de Ciencias Sociales

Facultad de Estudios Generales

62.   Myrna I. Vélez Nazario

        Ex officio

Directora

Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

63.     Carlos Vélez Núñez

Estudiante

DECEP

64.     Nellie Zambrana Ortiz

Depto. Fundamentos de la Educación

Facultad de Educación

Vacantes:  Tres (3) senadores claustrales por la Facultad de Educación.

Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente Universidad de Puerto Rico


*Invitada permanente:  Lcda. Gema C. Torres Sánchez, Procuradora Estudiantil

*Asesor Parlamentario: Lcdo. Manuel F. Villalón


Carmen I. Raffucci

Secretaria del Senado

vvr