MIEMBROS DEL SENADO ACADÉMICO

2005-2006

(al 1 de septiembre de 2005)

SENADORES

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1.   Alma Acevedo Cruz

Departamento de Gerencia

Facultad de Administración de Empresas

2.   Yolanda Álamo Gómez

Escuela Graduada de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

3.   Hilda Aledo Díaz

Departamento de Ciencias Físicas

Facultad de Estudios Generales

4.   Porfirio Amador Salinas

          Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

5.  Ramón Arroyo Carrión Sección de Catalogación

Sistema de Bibliotecas

6.   María del C. Baerga Santini

Departamento de Historia

Facultad de Humanidades

7.    Sonia Balet

          Ex officio

Decana

Decanato de Asuntos Académicos

8.   Claribel Cabán Sosa

Departamento de Ciencias Biológicas

Facultad de Estudios Generales

9.   Jorge Luis Colón Rivera

Departamento de Química

Facultad de Ciencias Naturales

10.  Carmen Correa Matos

Departamento de Finanzas

Facultad de Administración de Empresas

11.  Alvin Couto de Jesús

Estudiante

Escuela de Derecho

12.  Sheila M. Cruz Berríos

Estudiante

Escuela de Comunicación

13.  Jorge L. Cruz Velázquez

Departamento de Estudios Graduados

Facultad de Educación

14.  Elena de Jesús Graham

Consejera

DCODE

15. Gladys Escalona de Motta

          Ex officio

Rectora

16.  Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

17.  Eliut D. Flores Caraballo

Escuela  Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

18.  Ivette Fred Rivera

Departamento de Humanidades

Facultad de Estudios Generales

19.  Salvador Gavaldá Corchado

Estudiante

Facultad de Ciencias Naturales

20.  Joel J. González Arocho

Estudiante

Escuela de Arquitectura

21.  José González Peniza

Escuela de Arquitectura

22.  Ana R. Guadalupe Quiñones

          Ex officio

Decana

Decanato de Estudios Graduados e Investigación (DEGI)

23.  Víctor Hernández Rivera

Departamento de Programas y Enseñanza

Facultad de Educación

24.  John B. Hertz

          Ex officio  

Decano

Escuela de Arquitectura

25.  José R. Iguina Monrouzeau

          Ex officio

Decano

Decanato de Estudiantes

26.  Paul R. Latortue

           Ex officio

Decano Interino

Facultad de Administración de Empresas

27.  Elio Martínez Joffre

Escuela de Arquitectura

28.  Elvia Meléndez Ackerman

Instituto de Ecosistemas Tropicales

Facultad de Ciencias Naturales

29. Ángeles Molina Iturrondo

          Ex officio

Decana

Facultad de Educación

30. Cristino Montañez Soto

Estudiante

Esc. Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Información

31. Noel Motta Cruz

Departamento de Química

Facultad de Ciencias Naturales

32.  Adriana Mulero Claudio

Estudiante

Facultad de Humanidades

33.  Julio A. Muriente Pérez

Departamento de Ciencias Sociales General

Facultad de Ciencias Sociales

34.  Ramón Luis Nieves Vázquez

Departamento de Educación Física

Facultad de Educación

35.  Rebeca Nogales Molinelli

Estudiante

PEECA-DECEP

36.  Juan Otero Garabís

Departamento de Estudios Hispánicos

Facultad de Humanidades

37.  Vanessa Pascual Morán

Escuela Graduada de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

38.  Evangelina Pérez Puigdollers

         Ex officio

Directora Interina

Sistema de Bibliotecas

39.  Denise Pérez Rodríguez

Programa de Educación Continua

Sistema de Bibliotecas

40.  Fernando Picó

Departamento de Historia

Facultad de Humanidades

41.  Saúl J. Pratts

          Ex officio

Decano

Decanato de Administración

42.  Juan H. Quiles Soto

Estudiante

Facultad de Estudios Generales

43.  Ana Helvia Quintero Rivera

Departamento de Matemáticas

Facultad de Ciencias Naturales

44.  José Luis Ramos Escobar

           Ex officio

Decano

Facultad de Humanidades

45.  Rubén Ríos Ávila

Departamento de Literatura Comparada

Facultad de Humanidades

46.  Arturo Ríos Escribano

           Ex officio

Representante Estudiantil Alterno ante la Junta Universitaria

47.   Efrén Rivera Ramos

    Ex officio

Decano

Escuela de Derecho

48.  Yolanda Rivera Turull

Departamento de Programas y Enseñanza

Facultad de Educación

49.  Jorge Rodríguez Beruff

         Ex officio

Decano

Facultad de Estudios Generales

50.   María del R. Rodríguez Orellana

Instituto de Estadísticas

Facultad de Administración de Empresas

51.  Nydia Rodríguez Padilla

Estudiante

Escuela Graduada de Planificación

52.  Eloy A. Ruiz Rivera Estudiante

Facultad de Educación

53.  Isander Santiago Rivera

Estudiante

Facultad de Administración de Empresas

54.  Héctor Sepúlveda Rodríguez

Escuela de Comunicación

55.  Sandra Sepúlveda Trinidad

Depto. de Comunicación Empresarial en Español

Facultad de Administración de Empresas

56.  Carlos E. Severino Valdez

         Ex officio

Decano

Facultad de Ciencias Sociales

57.  Luz Miriam Tirado Torres

Departamento de Inglés

Facultad de Estudios Generales

58. Aurelio Torres Ponsa

Escuela de Derecho

59.  Nina Valedón Santiago

          Ex officio

Presidenta

Consejo General de Estudiantes

60.  José O. Vázquez Rivera

Estudiante

Facultad de Ciencias Sociales

61.  Waldemiro Vélez Cardona

Departamento de Ciencias Sociales

Facultad de Estudios Generales

62.  Myrna I. Vélez Nazario

        Ex officio

Directora

Departamento de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

63.    Brad Weiner

           Ex officio

Decano

Facultad de Ciencias Naturales

64.  Anita Yudkin Suliveres

Departamento de Fundamentos de la Educación

Facultad de Educación

65.  Nellie Zambrana Ortiz

Departamento de Fundamentos de la Educación

Facultad de Educación

 Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente Universidad de Puerto Rico


Vacantes:  Facultad de Ciencias Sociales (1); Escuela Graduada de Planificación (1)


Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil


Carmen I. Raffucci

Secretaria del Senado

zis