MIEMBROS DEL SENADO ACADÉMICO

2005-2006

(al 24 de octubre de 2005)

SENADORES

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1.   Alma Acevedo Cruz

Departamento de Gerencia

Facultad de Administración de Empresas

2.   Yolanda Álamo Gómez

Escuela Graduada de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

3.   Hilda Aledo Díaz

Departamento de Ciencias Físicas

Facultad de Estudios Generales

4.  Ramón Arroyo Carrión Sección de Catalogación

Sistema de Bibliotecas

5.   María del C. Baerga Santini

Departamento de Historia

Facultad de Humanidades

6.    Sonia Balet

          Ex officio

Decana

Decanato de Asuntos Académicos

7.   Claribel Cabán Sosa

Departamento de Ciencias Biológicas

Facultad de Estudios Generales

8.  Carlos A. Caraballo Sánchez

Estudiante

Facultad de Humanidades

9.   Jorge Luis Colón Rivera

Departamento de Química

Facultad de Ciencias Naturales

10.  Carmen Correa Matos

Departamento de Finanzas

Facultad de Administración de Empresas

11.  Jorge L. Cruz Velázquez

Departamento de Estudios Graduados

Facultad de Educación

12.  Aurora Dávila Cardona

Estudiante

PEECA-DECEP

13.  Elena de Jesús Graham

Consejera

DCODE

14.  Samuel Donato Ramírez

Estudiante

Facultad de Ciencias Sociales

15. Gladys Escalona de Motta

          Ex officio

Rectora

16.   Rubén Estremera Jiménez

Departamento de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

17.  Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

18.  Eliut D. Flores Caraballo

Escuela  Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

19.  Ivette Fred Rivera

Departamento de Humanidades

Facultad de Estudios Generales

20.  José González Peniza

Escuela de Arquitectura

21.  Ana R. Guadalupe Quiñones

          Ex officio

Decana

Decanato de Estudios Graduados e Investigación (DEGI)

22.  Víctor Hernández Rivera

Departamento de Programas y Enseñanza

Facultad de Educación

23.  John B. Hertz

          Ex officio  

Decano

Escuela de Arquitectura

24.  José R. Iguina Monrouzeau

          Ex officio

Decano

Decanato de Estudiantes

25.   Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

26.  Paul R. Latortue

           Ex officio

Decano Interino

Facultad de Administración de Empresas

27.  José López Rojas

Estudiante

Escuela de Arquitectura

28.  Elio Martínez Joffre

Escuela de Arquitectura

29.   Elvia Meléndez Ackerman

Instituto de Ecosistemas Tropicales

Facultad de Ciencias Naturales

30.   Cenia Mercado Santana

Estudiante

Escuela de Comunicación

31.  Ángeles Molina Iturrondo

          Ex officio

Decana

Facultad de Educación

32.  Marina Moscoso Arabía

Estudiante

Escuela Graduada de Planificación

33.  Noel Motta Cruz

Departamento de Química

Facultad de Ciencias Naturales

34.  Julio A. Muriente Pérez

Departamento de Ciencias Sociales General

Facultad de Ciencias Sociales

35.  Ramón Luis Nieves Vázquez

Departamento de Educación Física

Facultad de Educación

36.  Juan Otero Garabís

Departamento de Estudios Hispánicos

Facultad de Humanidades

37.  Vanessa Pascual Morán

Escuela Graduada de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

38.  Evangelina Pérez Puigdollers

         Ex officio

Directora Interina

Sistema de Bibliotecas

39.  Denise Pérez Rodríguez

Programa de Educación Continua

Sistema de Bibliotecas

40.  Fernando Picó

Departamento de Historia

Facultad de Humanidades

41.  Saúl J. Pratts

          Ex officio

Decano

Decanato de Administración

42.  Juan H. Quiles Soto

Estudiante

Facultad de Estudios Generales

43.  Ana Helvia Quintero Rivera

Departamento de Matemáticas

Facultad de Ciencias Naturales

44.  José Luis Ramos Escobar

           Ex officio

Decano

Facultad de Humanidades

45.  Rubén Ríos Ávila

Departamento de Literatura Comparada

Facultad de Humanidades

46.  Glenid Rivera Cuevas

Estudiante

Esc. Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Información

47.   Efrén Rivera Ramos

    Ex officio

Decano

Escuela de Derecho

48.  Yolanda Rivera Turull

Departamento de Programas y Enseñanza

Facultad de Educación

49.  Jorge Rodríguez Beruff

         Ex officio

Decano

Facultad de Estudios Generales

50.   María del R. Rodríguez Orellana

Instituto de Estadísticas

Facultad de Administración de Empresas

51.  Eloy A. Ruiz Rivera Estudiante

Facultad de Educación

52.  Bayrex Sánchez Aponte

           Ex officio

Presidente

Consejo General de Estudiantes

53.  Emilio J. Sánchez Sierra

Estudiante

Facultad de Ciencias Naturales

54.  Héctor Sepúlveda Rodríguez

Escuela de Comunicación

55.  Sandra Sepúlveda Trinidad

Depto. de Comunicación Empresarial en Español

Facultad de Administración de Empresas

56.  Carlos E. Severino Valdez

         Ex officio

Decano

Facultad de Ciencias Sociales

57.  Luz Miriam Tirado Torres

Departamento de Inglés

Facultad de Estudios Generales

58.  Aníbal Toledo Hernández

Estudiante

Escuela de Derecho

59. Aurelio Torres Ponsa

Escuela de Derecho

60.  Nina D. Valedón Santiago

          Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

61.  Alberto Valentín Camacho

          Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

62.  Waldemiro Vélez Cardona

Departamento de Ciencias Sociales

Facultad de Estudios Generales

63.  Javier J. Vélez Cruz

Estudiante

Facultad de Administración de Empresas

64.  Myrna I. Vélez Nazario

        Ex officio

Directora

Departamento de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

65.    Brad R. Weiner

           Ex officio

Decano

Facultad de Ciencias Naturales

66.  Anita Yudkin Suliveres

Departamento de Fundamentos de la Educación

Facultad de Educación

67.  Nellie Zambrana Ortiz

Departamento de Fundamentos de la Educación

Facultad de Educación

 Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente Universidad de Puerto Rico


Invitado permanenteSr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil

Asesor ParlamentarioProf. Carlos E. Carrión Ramos


Carmen I. Raffucci

Secretaria del Senado

vvr