MIEMBROS DEL SENADO ACADÉMICO

2005-2006

(al 20 de enero de 2006)

SENADORES

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1.   Alma Acevedo Cruz

Departamento de Gerencia

Facultad de Administración de Empresas

2.   Yolanda Álamo Gómez

Escuela Graduada de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

3.  Ramón Arroyo Carrión Sección de Catalogación

Sistema de Bibliotecas

4.   María del C. Baerga Santini

Departamento de Historia

Facultad de Humanidades

5.    Sonia Balet

          Ex officio

Decana

Decanato de Asuntos Académicos

6.   Claribel Cabán Sosa

Departamento de Ciencias Biológicas

Facultad de Estudios Generales

7.  Carlos A. Caraballo Sánchez

Estudiante

Facultad de Humanidades

8.   Jorge Luis Colón Rivera

Departamento de Química

Facultad de Ciencias Naturales

9.  Carmen Correa Matos

Departamento de Finanzas

Facultad de Administración de Empresas

10.  Jorge L. Cruz Velázquez

Departamento de Estudios Graduados

Facultad de Educación

11.  Aurora Dávila Cardona

Estudiante

PEECA-DECEP

12.  Elena de Jesús Graham

Consejera

DCODE

13.  Samuel Donato Ramírez

Estudiante

Facultad de Ciencias Sociales

14. Gladys Escalona de Motta

          Ex officio

Rectora

15.   Rubén Estremera Jiménez

Departamento de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

16.  Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

17.  Eliut D. Flores Caraballo

Escuela  Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

18.  Ivette Fred Rivera

Departamento de Humanidades

Facultad de Estudios Generales

19.  José González Peniza

Escuela de Arquitectura

20.  Ana R. Guadalupe Quiñones

          Ex officio

Decana

Decanato de Estudios Graduados e Investigación (DEGI)

21.  Víctor Hernández Rivera

Departamento de Programas y Enseñanza

Facultad de Educación

22.  John B. Hertz

          Ex officio  

Decano

Escuela de Arquitectura

23.  José R. Iguina Monrouzeau

          Ex officio

Decano

Decanato de Estudiantes

24.   Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

25.  Paul R. Latortue

           Ex officio

Decano Interino

Facultad de Administración de Empresas

26.  José López Rojas

Estudiante

Escuela de Arquitectura

27.  Elio Martínez Joffre

Escuela de Arquitectura

28.   Cenia Mercado Santana

Estudiante

Escuela de Comunicación

29.  Ángeles Molina Iturrondo

          Ex officio

Decana

Facultad de Educación

30.  Noel Motta Cruz

Departamento de Química

Facultad de Ciencias Naturales

31.  Julio A. Muriente Pérez

Departamento de Ciencias Sociales General

Facultad de Ciencias Sociales

32.  Ramón Luis Nieves Vázquez

Departamento de Educación Física

Facultad de Educación

33.  Juan Otero Garabís

Departamento de Estudios Hispánicos

Facultad de Humanidades

34.  Vanessa Pascual Morán

Escuela Graduada de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

35.  Evangelina Pérez Puigdollers

         Ex officio

Directora Interina

Sistema de Bibliotecas

36.  Fernando Picó

Departamento de Historia

Facultad de Humanidades

37.  Saúl J. Pratts

          Ex officio

Decano

Decanato de Administración

38.  Juan H. Quiles Soto

Estudiante

Facultad de Estudios Generales

39.  Ana Helvia Quintero Rivera

Departamento de Matemáticas

Facultad de Ciencias Naturales

40.  José Luis Ramos Escobar

           Ex officio

Decano

Facultad de Humanidades

41.  Rubén Ríos Ávila

Departamento de Literatura Comparada

Facultad de Humanidades

42.  Glenid Rivera Cuevas

Estudiante

Esc. Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Información

43.   Efrén Rivera Ramos

    Ex officio

Decano

Escuela de Derecho

44.  Yolanda Rivera Turull

Departamento de Programas y Enseñanza

Facultad de Educación

45.  Jorge Rodríguez Beruff

         Ex officio

Decano

Facultad de Estudios Generales

46.   María del R. Rodríguez Orellana

Instituto de Estadísticas

Facultad de Administración de Empresas

47.  Eloy A. Ruiz Rivera Estudiante

Facultad de Educación

48.  Bayrex Sánchez Aponte

           Ex officio

Presidente

Consejo General de Estudiantes

49.  Emilio J. Sánchez Sierra

Estudiante

Facultad de Ciencias Naturales

50.  Héctor Sepúlveda Rodríguez

Escuela de Comunicación

51.  Sandra Sepúlveda Trinidad

Depto. de Comunicación Empresarial en Español

Facultad de Administración de Empresas

52.  Carlos E. Severino Valdez

         Ex officio

Decano

Facultad de Ciencias Sociales

53.  Luz Miriam Tirado Torres

Departamento de Inglés

Facultad de Estudios Generales

54.  Aníbal Toledo Hernández

Estudiante

Escuela de Derecho

55. Aurelio Torres Ponsa

Escuela de Derecho

56.  Nina D. Valedón Santiago

          Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

57.  Alberto Valentín Camacho

          Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

58.  Waldemiro Vélez Cardona

Departamento de Ciencias Sociales

Facultad de Estudios Generales

59.  Javier J. Vélez Cruz

Estudiante

Facultad de Administración de Empresas

60.  Myrna I. Vélez Nazario

        Ex officio

Directora

Departamento de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

61.    Brad R. Weiner

           Ex officio

Decano

Facultad de Ciencias Naturales

62.  Anita Yudkin Suliveres

Departamento de Fundamentos de la Educación

Facultad de Educación

63.  Nellie Zambrana Ortiz

Departamento de Fundamentos de la Educación

Facultad de Educación

 Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente Universidad de Puerto Rico


Vacante Estudiantil: (1) Escuela Graduada de Planificación

Vacantes Claustrales: (1) Facultad de Ciencias Naturales; (1) Facultad de Estudios Generales; y (1) Sistema de Bbliotecas


Invitado permanenteSr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil

Asesor ParlamentarioProf. Carlos E. Carrión Ramos


Carmen I. Raffucci

Secretaria del Senado

vvr