MIEMBROS DEL SENADO ACADÉMICO
2006-
2007

16 de agosto de 2006

NOMBRE

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1.          Sen. Alma Acevedo Cruz

Depto. de Gerencia

Facultad de Administración de Empresas

2.          Sen. Yolanda Álamo Gómez

Escuela Graduada de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

3.          Sen. Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación

Sistema de Bibliotecas

4.          Sen. María del C. Baerga Santini

Depto. de Historia

Facultad de Humanidades

5.         Sen. Sonia Balet

          Ex officio

Decana

Decanato de Asuntos Académicos

6.          Sen. Claribel Cabán Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas

Facultad de Estudios Generales

7.          Sen. Carlos Caraballo Sánchez

Estudiante

Facultad de Humanidades

8.          Sen. Carmen Correa Matos

Depto. de Finanzas

Facultad de Administración de Empresas

9.          Sen. Aurora Dávila Cardona

Estudiante

PEECA-DECEP

10.      Sen. Elena de Jesús Graham

Consejera

DCODE

11.      Sen. Samuel Donato Ramírez

Estudiante

Facultad de Ciencias Sociales

12.    Sen. Gladys Escalona de Motta

          Ex officio

Rectora

13.      Sen. Rubén Estremera Jiménez

Depto. de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

14.      Sen. Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

15.      Sen. Eliut D. Flores Caraballo

Escuela Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

16.      Sen. Ivette Fred Rivera

Depto. de Humanidades

Facultad de Estudios Generales

17.     Sen. José González Peniza

Escuela de Arquitectura

18.    Sen. Ana R. Guadalupe Quiñones

          Ex officio

Decana

DEGI

19.      Sen. Marisol Gutiérrez Rodríguez

Biblioteca Ángel Quintero Alfaro

Facultad de Estudios Generales

20.      Sen. Víctor Hernández Rivera

Depto. Programas y Enseñanza

Facultad de Educación

21.   Sen. José R. Iguina Monrouzeau

          Ex officio

Decano

Decanato de Estudiantes

22.      Sen. Rafael L. Irizarry

Escuela Graduada de Planificación

23.      Sen. Rafael L. Joglar

Depto. de Biología

Facultad de Ciencias Naturales

24.    Sen. Paul R. Latortue

           Ex officio

Decano Interino

Fac. de Administración de Empresas

25.    Sen. Eliomer Laureano Ortiz

          Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

26.      Sen. José López Rojas

Estudiante

Escuela de Arquitectura

27.      Sen. Elio Martínez Joffre

Escuela de Arquitectura

28.      Sen. Cenia Mercado Santana

Estudiante

Escuela de Comunicación

29.    Sen. Ángeles Molina Iturrondo

          Ex officio

Decana

Facultad de Educación

30.      Sen. Margarita Moscoso Álvarez

Depto. de Estudios Graduados

Facultad de Educación

31.      Sen. Noel Motta Cruz

Depto. de Química

Facultad de Ciencias Naturales

32.      Sen. Julio A. Muriente Pérez

Depto. de Ciencias Sociales General

Facultad de Ciencias Sociales

33.      Sen. Juan Otero Garabís

Depto. de Estudios Hispánicos

Facultad de Humanidades

34.      Sen. Vanessa Pascual Morán

Esc. Graduada de Trabajo Social

Facultad de Ciencias Sociales

35.    Sen. Evangelina Pérez Puigdollers

         Ex officio

Directora Interina

Sistema de Bibliotecas

36.      Sen. Fernando Picó

Depto. de Historia

Facultad de Humanidades

37.    Sen. Saúl J. Pratts

          Ex officio

Decano

Decanato de Administración

38.      Sen. Juan Quiles Soto

Estudiante

Facultad de Estudios Generales

39.      Sen. Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas

Facultad de Ciencias Naturales

40.    Sen. José L. Ramos Escobar

           Ex officio

Decano

Facultad de Humanidades

41.      Sen. Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas

Facultad de Estudios Generales

42.     Sen. Glenid Rivera Cuevas

Estudiante

Escuela Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Info.

43.   Sen. Efrén Rivera Ramos

    Ex officio

Decano

Escuela de Derecho

44.   Sen. Jorge Rodríguez Beruff

         Ex officio

Decano

Facultad de Estudios Generales

45.     Sen. Pedro J. Rodríguez Esquerdo

Depto. de Matemáticas

Facultad de Ciencias Naturales

46.     Sen. María del R. Rodríguez Orellana

Instituto de Estadísticas

Facultad de Administración de Empresas

47.     Sen. María Gisela Rosado Almedina

Escuela Secundaria

Facultad de Educación

48.      Sen. Eloy A. Ruiz Rivera

Estudiante

Facultad de Educación

49.    Sen. Bayrex Sánchez Aponte

          Ex officio

Presidente

Consejo General de Estudiantes

50.      Sen. Emilio J. Sánchez Sierra

Estudiante

Facultad de Ciencias Naturales

51.    Sen. Esteban L. Sennyey Halasz

          Ex officio

Decano Interino

Escuela de Arquitectura

52.      Sen. Héctor Sepúlveda Rodríguez

Escuela de Comunicación

53.      Sen. Sandra Sepúlveda Trinidad

Depto. de Comunicación Empresarial en Español

Facultad de Administración de Empresas

54.    Sen. Carlos E. Severino Valdez

         Ex officio

Decano

Facultad de Ciencias Sociales

55.     Sen. Luz Miriam Tirado Torres

Depto. de Inglés

Facultad de Estudios Generales

56.     Sen. Aurelio Torres Ponsa

Escuela de Derecho

57.     Sen. Ricardo Torres Rivera

Estudiante

Escuela Graduada de Planificación

58.   Sen. Nina Valedón Santiago
    Ex officio

Representante estudiantil ante la Junta Universitaria

59.     Sen. Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales

Facultad de Estudios Generales

60.   Sen. Myrna I. Vélez Nazario

        Ex officio

Directora

Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

61.   Sen. Brad Weiner

         Ex officio

Decano

Facultad de Ciencias Naturales

62.      Sen. Anita Yudkin Suliveres

Depto. Fundamentos de la Educación

Facultad de Educación

  Sen. Antonio García Padilla, Presidente UPR – Ex officio


Vacantes:
(1) Senador(a) claustral – Facultad de Humanidades
(2) Senadores(as) claustrales – Facultad de Educación
(1)  Senador(a) estudiantil – Facultad de Administración de Empresas
(1)  Senador(a) estudiantil – Escuela de Derecho


Invitado permanente:  Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil

Asesor parlamentario: Prof. Carlos Carrión Ramos


Carmen I. Raffucci
Secretaria del Senado

zis

rev. 16/08/2006