MIEMBROS DEL SENADO ACADÉMICO
2006-
2007

14 de septiembre de 2006

NOMBRE

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1.

Sen. Alma I. Acevedo Cruz

Depto. de Gerencia
Facultad de Administración de Empresas

2.

Sen. Yolanda Álamo Gómez

Escuela Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

3.

Sen. Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación
Sistema de Bibliotecas

4.

Sen. María del C. Baerga Santini

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

5.

Sen. Sonia Balet
Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6.

Sen. Claribel Cabán Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas
Facultad de Estudios Generales

7.

Sen. Carlos Caraballo Sánchez

Estudiante
Facultad de Humanidades

8.

Sen. Carmen Correa Matos

Depto. de Finanzas
Facultad de Administración de Empresas

9.

Sen. Aurora Dávila Cardona

Estudiante
PEECA-DECEP

10.

Sen. Elena de Jesús Graham

Consejera
DCODE

11.

Sen. Samuel Donato Ramírez

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

12.

Sen. Gladys Escalona de Motta
Ex officio

Rectora

13.

Sen. Rubén Estremera Jiménez

Depto. de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

14.

Sen. Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

15.

Sen. Eliut D. Flores Caraballo

Escuela Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

16.

Sen. Ivette Fred Rivera

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

17.

Sen. José González Peniza

Escuela de Arquitectura

18.

Sen. Ana R. Guadalupe Quiñones
Ex officio

Decana
Decanato de Estudios Graduados e Investigación

19.

Sen. Marisol Gutiérrez Rodríguez

Biblioteca Ángel Quintero Alfaro
Facultad de Estudios Generales

20.

Sen. Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

21.

Sen. José R. Iguina Monrouzeau
Ex officio

Decano
Decanato de Estudiantes

22.

Sen. Rafael L. Irizarry

Escuela Graduada de Planificación

23.

Sen. Rafael L. Joglar

Depto. de Biología
Facultad de Ciencias Naturales

24.

Sen. Paul R. Latortue
Ex officio

Decano
Fac. de Administración de Empresas

25.

Sen. Eliomer Laureano Ortiz
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

26.

Sen. Luis López Rivera

Escuela Elemental
Facultad de Educación

27.

Sen. José López Rojas

Estudiante
Escuela de Arquitectura

28.

Sen. Elio Martínez Joffre

Escuela de Arquitectura

29.

Sen. Cenia Mercado Santana

Estudiante
Escuela de Comunicación

30.

Sen. Ángeles Molina Iturrondo
Ex officio

Decana
Facultad de Educación

31.

Sen. Margarita Moscoso Álvarez

Depto. de Estudios Graduados
Facultad de Educación

32.

Sen. Noel Motta Cruz

Depto. de Química
Facultad de Ciencias Naturales

33.

Sen. Julio A. Muriente Pérez

Depto. de Ciencias Sociales General
Facultad de Ciencias Sociales

34.

Sen. Luis A. Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

35.

Sen. Juan Otero Garabís

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

36.

Sen. Vanessa Pascual Morán

Esc. Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

37.

Sen. Evangelina Pérez Puigdollers
Ex officio

Directora Interina
Sistema de Bibliotecas

38.

Sen. Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

39.

Sen. Saúl J. Pratts
Ex officio

Decano
Decanato de Administración

40.

Sen. Ana E. Quijano Cabrera

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

41.

Sen. Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

42.

Sen. Rohemir Ramirez Ballagas
Ex officio

Representante Estudiantil Alterno ante la Junta Universitaria

43.

Sen. José L. Ramos Escobar
Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

44.

Sen. Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

45.

Sen. Glenid Rivera Cuevas

Estudiante
Escuela Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Info.

46.

Sen. Efrén Rivera Ramos
Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

47.

Sen. Jorge Rodríguez Beruff
Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

48.

Sen. Pedro J. Rodríguez Esquerdo

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

49.

Sen. María del R. Rodríguez Orellana

Instituto de Estadísticas
Facultad de Administración de Empresas

50.

Sen. María Gisela Rosado Almedina

Escuela Secundaria
Facultad de Educación

51.

Sen. Eloy A. Ruiz Rivera

Estudiante
Facultad de Educación

52.

Sen. Bayrex Sánchez Aponte
Ex officio

Presidente
Consejo General de Estudiantes

53.

Sen. Emilio J. Sánchez Sierra

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

54.

Sen. Esteban L. Sennyey Halasz
Ex officio

Decano Interino
Escuela de Arquitectura

55.

Sen. Héctor Sepúlveda Rodríguez

Escuela de Comunicación

56.

Sen. Sandra Sepúlveda Trinidad

Depto. de Comunicación Empresarial en Español
Facultad de Administración de Empresas

57.

Sen. Carlos E. Severino Valdez
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

58.

Sen. Luz Miriam Tirado Torres

Depto. de Inglés
Facultad de Estudios Generales

59.

Sen. Aurelio Torres Ponsa

Escuela de Derecho

60.

Sen. Ricardo Torres Rivera

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

61.

Sen. Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

62.

Sen. Myrna I. Vélez Nazario
Ex officio

Directora
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

63.

Sen. Brad Weiner
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

64.

Sen. Anita Yudkin Suliveres

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

  Sen. Antonio García Padilla, Presidente UPR – Ex officio


Vacantes:
(1)  Senador(a) estudiantil – Facultad de Administración de Empresas
(1)  Senador(a) estudiantil – Escuela de Derecho
(1)  Senador(a) estudiantil – Facultad de Estudios Generales


Invitado permanente:  Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil

Asesor parlamentario: Prof. Carlos Carrión Ramos


Carmen I. Raffucci
Secretaria del Senado

vvr