MIEMBROS DEL SENADO ACADÉMICO
2006-
2007

17 de enero de 2007

NOMBRE

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1.

Sen. Alma I. Acevedo Cruz

Depto. de Gerencia
Facultad de Administración de Empresas

2.

Sen. Yolanda Álamo Gómez

Escuela Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

3.

Sen. Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación
Sistema de Bibliotecas

4.

Sen. María del C. Baerga Santini

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

5.

Sen. Sonia Balet
Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6.

Sen. Claribel Cabán Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas
Facultad de Estudios Generales

7.

Sen. José I. Caraballo González

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

8.

Sen. Reinaldo Conesa Reyna
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

9.

Sen. Carmen Correa Matos

Depto. de Finanzas
Facultad de Administración de Empresas

10.

Sen. Eduardo De Jesús Mojica

Estudiante
Facultad de Administración de Empresas

11.

Sen. Alexis Del Río Cumba

Estudiante
Escuela Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

12.

Sen. Gladys Escalona de Motta
Ex officio

Rectora

13.

Sen. Rubén Estremera Jiménez

Depto. de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

14.

Sen. Jorge Farinacci Fernós

Estudiante
Facultad de Humanidades

15.

Sen. Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

16.

Sen. Eliut D. Flores Caraballo

Escuela Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

17.

Sen. Juan M. Font López

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

18.

Sen. Ivette Fred Rivera

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

19.

Sen. Luciana García Barreras

Estudiante
Facultad de Estudios Generales

20.

Sen. José González Peniza

Escuela de Arquitectura

21.

Sen. Ana R. Guadalupe Quiñones
Ex officio

Decana
Decanato de Estudios Graduados e Investigación

22.

Sen. Marisol Gutiérrez Rodríguez

Biblioteca Ángel Quintero Alfaro
Facultad de Estudios Generales

23.

Sen. Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

24.

Sen. José R. Iguina Monrouzeau
Ex officio

Decano
Decanato de Estudiantes

25.

Sen. Rafael L. Irizarry

Escuela Graduada de Planificación

26.

Sen. Rafael L. Joglar

Depto. de Biología
Facultad de Ciencias Naturales

27.

Sen. Paul R. Latortue
Ex officio

Decano
Fac. de Administración de Empresas

28.

Sen. Luis A. López Rivera

Escuela Elemental
Facultad de Educación

29.

Sen. Elio Martínez Joffre

Escuela de Arquitectura

30.

Sen. Ángeles Molina Iturrondo
Ex officio

Decana
Facultad de Educación

31.

Sen. Margarita Moscoso Álvarez

Depto. de Estudios Graduados
Facultad de Educación

32.

Sen. Noel Motta Cruz

Depto. de Química
Facultad de Ciencias Naturales

33.

Sen. Julio A. Muriente Pérez

Depto. de Ciencias Sociales General
Facultad de Ciencias Sociales

34.

Sen. Luis A. Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

35.

Sen. Juan Otero Garabís

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

36.

Sen. Vanessa Pascual Morán

Esc. Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

37.

Sen. Evangelina Pérez Puigdollers
Ex officio

Directora Interina
Sistema de Bibliotecas

38.

Sen. Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

39.

Sen. Eva L. Prados Rodríguez

Estudiante
Escuela de Derecho

40.

Sen. Saúl J. Pratts
Ex officio

Decano
Decanato de Administración

41.

Sen. Ana E. Quijano Cabrera

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

42.

Sen. Ana H. Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

43.

Sen. Rohemir Ramirez Ballagas
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

44.

Sen. José L. Ramos Escobar
Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

45.

Sen. Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

46.

Sen. Efrén Rivera Ramos
Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

47.

Sen. Jorge Rodríguez Beruff
Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

48.

Sen. Pedro J. Rodríguez Esquerdo

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

49.

Sen. María del R. Rodríguez Orellana

Instituto de Estadísticas
Facultad de Administración de Empresas

50.

Sen. Melvin G. Rosa Rivera

Estudiante
Escuela de Arquitectura

51.

Sen. María G. Rosado Almedina

Escuela Secundaria
Facultad de Educación

52.

Sen. Carlos J. Sánchez Nieves

Estudiante
PEECA-DECEP

54.

Sen. Héctor Sepúlveda Rodríguez

Escuela de Comunicación

55.

Sen. Sandra Sepúlveda Trinidad

Depto. de Comunicación Empresarial en Español
Facultad de Administración de Empresas

56.

Sen. Carlos E. Severino Valdez
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

57.

Sen. Roberto Thomas Ramírez
Ex officio

Presidente
Consejo General de Estudiantes

58.

Sen. Luz M. Tirado Torres

Depto. de Inglés
Facultad de Estudios Generales

59.

Sen. Aurelio Torres Ponsa

Escuela de Derecho

60.

Sen. Ricardo Torres Rivera

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

61.

Sen. Ilsa I. Vargas Martínez

Estudiante
Escuela de Comunicación

62.

Sen. Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

63.

Sen. Myrna I. Vélez Nazario
Ex officio

Directora
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

64.

Sen. Brad R. Weiner
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

65.

Sen. Anita Yudkin Suliveres

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Sen. Antonio García Padilla, Presidente UPR – Ex officio


Vacantes: (2)
1 senador(a) claustral en representación del Personal Docente de la Consejería
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Educación


Invitado permanente:  Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil

Asesor parlamentario: Prof. Carlos Carrión Ramos


Carmen I. Raffucci
Secretaria del Senado

vvr