MIEMBROS DEL SENADO ACADÉMICO
2006-
2007

15 de marzo de 2007

NOMBRE

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1.

Sen. Fernando Abruña Charneco
Ex officio

Decano Interino
Escuela de Arquitectura

2.

Sen. Alma I. Acevedo Cruz

Depto. de Gerencia
Facultad de Administración de Empresas

3.

Sen. Yolanda Álamo Gómez

Escuela Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

4.

Sen. Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación
Sistema de Bibliotecas

5.

Sen. María del C. Baerga Santini

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

6.

Sen. Sonia Balet
Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

7.

Sen. Claribel Cabán Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas
Facultad de Estudios Generales

8.

Sen. José I. Caraballo González

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

9.

Sen. Reinaldo Conesa Reyna
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

10.

Sen. Carmen Correa Matos

Depto. de Finanzas
Facultad de Administración de Empresas

11.

Sen. Eduardo De Jesús Mojica

Estudiante
Facultad de Administración de Empresas

12.

Sen. Alexis Del Río Cumba

Estudiante
Escuela Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

13.

Sen. Gladys Escalona de Motta
Ex officio

Rectora

14.

Sen. Rubén Estremera Jiménez

Depto. de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

15.

Sen. Jorge Farinacci Fernós

Estudiante
Facultad de Humanidades

16.

Sen. Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

17.

Sen. Eliut D. Flores Caraballo

Escuela Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

18.

Sen. Juan M. Font López

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

19.

Sen. Ivette Fred Rivera

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

20.

Sen. Luciana García Barreras

Estudiante
Facultad de Estudios Generales

21.

Sen. José González Peniza

Escuela de Arquitectura

22.

Sen. Ana R. Guadalupe Quiñones
Ex officio

Decana
Decanato de Estudios Graduados e Investigación

23.

Sen. Marisol Gutiérrez Rodríguez

Biblioteca Ángel Quintero Alfaro
Facultad de Estudios Generales

24.

Sen. Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

25.

Sen. José R. Iguina Monrouzeau
Ex officio

Decano
Decanato de Estudiantes

26.

Sen. Rafael L. Irizarry

Escuela Graduada de Planificación

27.

Sen. Rafael L. Joglar

Depto. de Biología
Facultad de Ciencias Naturales

28.

Sen. Paul R. Latortue
Ex officio

Decano
Fac. de Administración de Empresas

29.

Sen. Carlos López Hernández

Estudiante
Facultad de Educación

30.

Sen. Luis A. López Rivera

Escuela Elemental
Facultad de Educación

31.

Sen. Elio Martínez Joffre

Escuela de Arquitectura

32.

Sen. Ángeles Molina Iturrondo
Ex officio

Decana
Facultad de Educación

33.

Sen. Margarita Moscoso Álvarez

Depto. de Estudios Graduados
Facultad de Educación

34.

Sen. Noel Motta Cruz

Depto. de Química
Facultad de Ciencias Naturales

35.

Sen. Julio A. Muriente Pérez

Depto. de Ciencias Sociales General
Facultad de Ciencias Sociales

36.

Sen. Luis A. Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

37.

Sen. Juan Otero Garabís

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

38.

Sen. Vanessa Pascual Morán

Esc. Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

39.

Sen. Snejanka Penkova
Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

40.

Sen. Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

41.

Sen. Eva L. Prados Rodríguez

Estudiante
Escuela de Derecho

42.

Sen. Ana E. Quijano Cabrera

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

43.

Sen. Ana H. Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

44.

Sen. Rohemir Ramirez Ballagas
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

45.

Sen. José L. Ramos Escobar
Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

46.

Sen. Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

47.

Sen. Efrén Rivera Ramos
Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

48.

Sen. Jorge Rodríguez Beruff
Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

49.

Sen. Pedro J. Rodríguez Esquerdo

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

50.

Sen. María del R. Rodríguez Orellana

Instituto de Estadísticas
Facultad de Administración de Empresas

51.

Sen. Melvin G. Rosa Rivera

Estudiante
Escuela de Arquitectura

52.

Sen. María G. Rosado Almedina

Escuela Secundaria
Facultad de Educación

53.

Sen. Carlos J. Sánchez Nieves

Estudiante
PEECA-DECEP

54.

Sen. Héctor Sepúlveda Rodríguez

Escuela de Comunicación

55.

Sen. Sandra Sepúlveda Trinidad

Depto. de Comunicación Empresarial en Español
Facultad de Administración de Empresas

56.

Sen. Carlos E. Severino Valdez
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

57.

Sen. Carmen D. Suarez Hernández
Ex officio

Decana Interina
Decanato de Administración

58.

Sen. Roberto Thomas Ramírez
Ex officio

Presidente
Consejo General de Estudiantes

59.

Sen. Luz M. Tirado Torres

Depto. de Inglés
Facultad de Estudios Generales

60.

Sen. Aurelio Torres Ponsa

Escuela de Derecho

61.

Sen. Ilsa I. Vargas Martínez

Estudiante
Escuela de Comunicación

62.

Sen. Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

63.

Sen. Myrna I. Vélez Nazario
Ex officio

Directora
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

64.

Sen. Brad R. Weiner
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

65.

Sen. Anita Yudkin Suliveres

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Sen. Antonio García Padilla, Presidente UPR – Ex officio


Vacantes: (2)
1 senador(a) claustral en representación del Personal Docente de la Consejería
1 senador(a) estudiantil en representación de la Escuela Graduada de Planificación


Invitado permanente:  Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil

Asesor parlamentario: Prof. Carlos Carrión Ramos


Carmen I. Raffucci
Secretaria del Senado

vvr