Miembros del Senado Académico
2007-2008

 30 de agosto de 2007

SENADORES

DEPARTAMENTO/FACULTAD

1.          Sen. Juan C. Alicea Rivera

Depto. de Contabilidad
Facultad de Adm. de Empresas

2.          Sen. Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

3.         Sen. Roberto Aponte Toro
          Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

4.          Sen. Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación
Sistema de Bibliotecas

5.         Sen. Sonia Balet
          Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6.          Sen. José Iván Caraballo González

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

7.         Sen. Reinaldo Conesa Reyna
          Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

8.          Sen. Eduardo De Jesús Mojica

Estudiante
Facultad de Adm. de Empresas

9.         Sen. Gladys Escalona de Motta
          Ex officio

Rectora

10.      Sen. Rubén Estremera Jiménez

Depto. de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

11.      Sen. Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

12.     Sen. José González Peniza

Escuela de Arquitectura

13.   Sen. Ana R. Guadalupe Quiñones
          Ex officio

Decana
DEGI

14.     Sen. Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

15.      Sen. Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

16.    Sen. José R. Iguina Monrouzeau
          Ex officio

Decano
Decanato de Estudiantes

17.      Sen. Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

18.      Sen. Emily Krasinski Colón

Depto. de Inglés
Facultad de Humanidades

19.    Sen. Javier Lamboy Hernández
          Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

20.    Sen. Paul R. Latortue
           Ex officio

Decano
Facultad de Administración de Empresas

21.      Sen. Carlos López Hernández

Estudiante
Facultad de Educación

22.      Sen. Luis López Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

23.      Sen. Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

24.      Sen. Héctor Martínez Ramírez

Depto. de Ciencias Políticas
Facultad de Ciencias Sociales

25.      Sen. Ana Matanzo Vicéns

Escuela de Derecho

26.      Sen. Ángel L. Méndez Ramos

Depto. de Español
Facultad de Estudios Generales

27.    Sen. Ángeles Molina Iturrondo
          Ex officio

Decana
Facultad de Educación

28.      Sen. Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

29.      Sen. Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

30.      Sen. Gisela Negrón Velázquez

Depto. de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

31.      Sen. Luis Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad Humanidades

32.    Sen. Snejanka Penkova
         Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

33.      Sen. Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

34.      Sen. Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

35.      Sen. Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

36.    Sen. José L. Ramos Escobar
           Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

37.      Sen. Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

38.      Sen. Alicia Ríos Figueroa

Consejera
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

39.   Sen. Jorge Rodríguez Beruff
         Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

40.     Sen. Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

41.     Sen. Pedro J. Rodríguez Esquerdo

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

42.     Sen. Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Administración de Empresas

43.     Sen. María del R. Rodríguez Orellana

Instituto de Estadísticas
Facultad de Administración de Empresas

44.   Sen. Francisco J. Rodríguez Suárez
         Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

45.      Sen. Melvin G. Rosa Rivera

Estudiante
Escuela de Arquitectura

46.      Sen. María Gisela Rosado Almedina

Escuela Secundaria
Facultad de Educación

47.      Sen. Héctor Sepúlveda Rodríguez

Escuela de Comunicación

48.      Sen. Sandra Sepúlveda Trinidad

Depto. de Comunicación Empresarial en Español
Facultad de Adm. de Empresas

49.    Sen. Carlos E. Severino Valdez
         Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

50.   Sen. Carmen Diana Suárez
           Ex officio

Decana Interina
Decanato de Administración

51.   Sen. Roberto J. Thomas Ramírez
          Ex officio

Presidente
Consejo General de Estudiantes

52.     Sen. Luz Miriam Tirado Torres

Depto. de Inglés
Facultad de Estudios Generales

53.     Sen. Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

54.     Sen. Ilsa Vargas Martínez

Estudiante
Escuela de Comunicación

55.     Sen. Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

56.     Sen. Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

57.     Sen. Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

58.   Sen. Myrna I. Vélez Nazario
        Ex officio

Directora
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

59.   Sen. Brad Weiner
         Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

60.      Sen. Anita Yudkin Suliveres

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Sen. Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente de la UPR


Vacantes (7):

1 senador(a) estudiantil en representación de la Esc. Graduada de Planificación
1 senador(a) estudiantil en representación de la Esc. de Derecho
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Humanidades
1 senador(a) estudiantil en representación de la Esc. Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Información
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Ciencias Naturales
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Estudios Generales
1 senador(a) estudiantil en representación del PEECA


Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos


Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado