Miembros del Senado Académico
2007-2008

11 de octubre de 2007

SENADORES/AS

DEPARTAMENTO/FACULTAD

1.          Juan C. Alicea Rivera

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

2.          Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

3.         Roberto Aponte Toro
          Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

4.          Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación
Sistema de Bibliotecas

5.         Sonia Balet
          Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6.         Reinaldo Conesa Reyna

Estudiante
Facultad de Administración de Empresas

7.         Guairy Cortés Morales

Estudiante
PEECA

8.         Eduardo De León Descartes

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

9.        Américo Delgado Fernández

Estudiante
Escuela de Arquitectura

10.     Gladys Escalona de Motta
          Ex officio

Rectora

11.      Rubén Estremera Jiménez

Depto. de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

12.      Guillermo Figueroa Prieto

Escuela de Derecho

13.     José González Peniza

Escuela de Arquitectura

14.      Carlos D. González Rosado

Estudiante
Escuela de Derecho

15.    Ana R. Guadalupe Quiñones
          Ex officio

Decana
DEGI

16.     Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

17.      Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

18.    José R. Iguina Monrouzeau
          Ex officio

Decano
Decanato de Estudiantes

19.      Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

20.      Emily Krasinski Colón

Depto. de Inglés
Facultad de Humanidades

21.    Javier Lamboy Hernández
          Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

22.    Paul R. Latortue
           Ex officio

Decano
Facultad de Administración de Empresas

23.      Luis López Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

24.      Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

25.      Héctor Martínez Ramírez

Depto. de Ciencias Políticas
Facultad de Ciencias Sociales

26.      Ana Matanzo Vicéns

Escuela de Derecho

27.      Ángel L. Méndez Ramos

Depto. de Español
Facultad de Estudios Generales

28.    Ángeles Molina Iturrondo
          Ex officio

Decana
Facultad de Educación

29.      Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

30.      Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

31.      Gisela Negrón Velázquez

Depto. de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

32.      Luis Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad Humanidades

33.    Snejanka Penkova
         Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

34.     Karla Peña Romero

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

35.     José C. Pérez Rivera

Estudiante
Escuela de Comunicación

36.      Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

37.      Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

38.      Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

39.     Marisol Quiñones Viera

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

40.    José L. Ramos Escobar
           Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

41.      Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

42.      Alicia Ríos Figueroa

Consejera
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

43.   Jorge Rodríguez Beruff
         Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

44.     Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

45.     Pedro J. Rodríguez Esquerdo

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

46.     Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Administración de Empresas

47.     María del R. Rodríguez Orellana

Instituto de Estadísticas
Facultad de Administración de Empresas

48.   Francisco J. Rodríguez Suárez
         Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

49.       María Gisela Rosado Almedina

Estudiante
Escuela de Arquitectura

50.       Juan C. Rueda Santiago

Estudiante
Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

51.      Manuel Santiago González

Estudiante
Facultad de Educación

52.      Héctor Sepúlveda Rodríguez

Escuela de Comunicación

53.      Sandra Sepúlveda Trinidad

Depto. de Comunicación Empresarial en Español
Facultad de Administración de Empresas

54.    Carlos E. Severino Valdez
         Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

55.   Carmen Diana Suárez Hernández
           Ex officio

Decana Interina
Decanato de Administración

56.   Roberto J. Thomas Ramírez
          Ex officio

Presidente
Consejo General de Estudiantes

57.     Luz Miriam Tirado Torres

Depto. de Inglés
Facultad de Estudios Generales

58.     Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

59.     Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

60.     Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

61.     Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

62.   Myrna I. Vélez Nazario
        Ex officio

Directora
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

63.   Brad Weiner
         Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

64.      Anita Yudkin Suliveres

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Sen. Antonio García Padilla (Ex officio), Presidente de la UPR


                Vacantes: 3 senadores/as estudiantiles
En representación de la Facultad de Humanidades
En representación de la Facultad de Estudios Generales
Representante ante la Junta Administrativa


Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos


Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado