Miembros del Senado Académico
2009-2010

18 de diciembre de 2009

SENADORES(AS)

DEPARTAMENTO-FACULTAD

1

  Juan C. Alicea Rivera

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

2

  Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

3

  Roberto Aponte Toro
Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

4

  Ramón Arroyo Carrión

Sección de Catalogación
Sistema de Bibliotecas

5

  Sonia Balet
       
Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6

  Jean C. Bonilla Rivera

Estudiante
Facultad de Estudios Generales

7

  Claribel Cabán Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas
Facultad de Estudios Generales

8

  Awilda Cabrero Oliver

Docente de la Consejería
DCODE

9

  Xavier Caraballo Sandoz
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

10

  Mayra B. Charriéz Cordero
Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

11

  Clarisa Cruz Lugo

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

12

  Sandra Díaz Menéndez

Escuela de Comunicación

13

  José Juan Estrada Peña
Ex officio

Decano
Decanato de Administración

14

  Félix J. García Hiraldo

Estudiante
Escuela de Comunicación

15

  Zaida I. García Yilí
Ex officio

Directora
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

16

  Doris González Torres Esc. Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

17

  Ana R. Guadalupe Quiñones
Ex officio

Rectora Interina

18

  Gilberto Guevara Velásquez

Estudiante
Facultad de
Administración de Empresas

19

  Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

20

  Gina Gutiérrez Galang Estudiante
Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información
21

  Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

22

  Yvonne Huertas Carbonel

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

23

  Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

24

  Emily E. Irizarry Pagán

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

25

  Gabriel E. Laborde Torres
Ex officio

Presidente
Consejo General de Estudiantes

26

  Paul R. Latortue
Ex officio

Decano
Facultad de Administración de Empresas

27

  Luis A. López Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

28

  María L. Lugo Acevedo

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad de Humanidades

29

  Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

30

 Franklin Massa Esteves

Estudiante
PEECA-Fac. de Estudios Generales

31

  Ana Matanzo Vicéns

Escuela de Derecho

32

  Ángel L. Méndez Ramos

Depto. de Español
Facultad de Estudios Generales

33

  Ángeles Molina Iturrondo
Ex officio

Decana
Facultad de Educación

34

  Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

35

  Luis Muñiz Arguelles

Escuela de Derecho

36

  Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

37

  José I. Ortiz Green

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

38

  Luis A. Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad Humanidades

39

  Mariana Ortiz Reyes

Estudiante
Escuela de Arquitectura

40

  Snejanka Penkova
Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

41

  Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

42

  Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

43

  Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

44

  Edwin Quiñones González

Programa Graduado de Química
Facultad de Ciencias Naturales

45

 José L. Ramos Escobar
Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

46

 Jorge Rodríguez Beruff
Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

47

 Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

48

 Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Administración de Empresas

49  Carlos Rodríguez Ramos Depto. de Economía
Facultad de Ciencias Sociales
50

 Francisco J. Rodríguez Suárez
Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

51

  Leticia Rodríguez Talavera

Depto. de Inglés Comercial
Facultad de Administración de Empresas

52

   María S. Rodríguez Valledor
Ex officio

Decana Interina
DEGI

53

  María Gisela Rosado Almedina

Escuela Secundaria
Facultad de Educación

54

  Jessica Ruperto Cintrón

Estudiante
Escuela de Derecho

55

  Manuel Santiago González

Estudiante
Facultad de Educación

56

  Carlos E. Severino Valdez
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

57

 Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

58

 Darializ Torres Rodríguez

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

59

  René A. Vargas Martínez
Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

60

 Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

61  Robinson A. Vázquez Ramos Esc. Grad. de Consejería en Rehabilitación
Facultad de Ciencias Sociales
62

 Waldemiro Vélez Cardona

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

63

 Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

64

 Brad Weiner
Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

65

 Anita Yudkin Suliveres

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

Dr. Miguel A. Muñoz (Ex officio), Presidente Interino de la UPR

Vacantes (2):
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Humanidades
1 senador(a) claustral en representación de la Escuela de Arquitectura

Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado