Miembros del Senado Académico
2010-2011

24 de agosto de 2010

SENADORES DEPARTAMENTOS/FACULTADES

1.       Sen. Aidimari Acevedo Claudio

Estudiante - PEECA
Facultad de Estudios Generales

2.       Sen. Juan C. Alicea Rivera

Depto. de Contabilidad
Facultad de Adm. de Empresas

3.       Sen. Daniel R. Altschuler

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

4.       Sen. Roberto Aponte Toro
       Ex officio

Decano
Escuela de Derecho

5.       Sen.  Sonia Balet
      Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

6.       Sen. Jean C. Bonilla Rivera

Estudiante
Facultad de Estudios Generales

7.       Sen. Claribel Cabán  Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas
Facultad de Estudios Generales

8.      Sen. Mayra B. Chárriez Cordero
       Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

9.    Sen. Clarisa Cruz Lugo

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

10.    Sen. José J. Estrada Peña
       Ex officio

Decano
Decanato de Administración

11.    Sen. Almaluces Figueroa Ortiz

Biblioteca General del Caribe
Sistema de Bibliotecas

12.    Sen. Félix J. García Hiraldo

Estudiante
Escuela de Comunicación

13.    Sen. Doris González Torres

Esc. Graduada de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

14.    Sen. Ana R. Guadalupe Quiñones
       Ex officio

Rectora Interina

15.    Sen. Carlos J. Guilbe López

Depto. de Geografía
Facultad de Ciencias Sociales

16.    Sen. Verónica Guzmán Correa

Estudiante
Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

17.    Sen. Víctor Hernández Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

18.    Sen. Yvonne Huertas Carbonell

Depto. de Contabilidad
Facultad de Adm. de Empresas

19.    Sen. Rafael L. Irizarry Odlum

Escuela Graduada de Planificación

20.    Sen. Paul R. Latortue
      Ex officio

Decano
Facultad de Adm. de Empresas

21.    Sen. Luis López Rivera

Depto. de Programas y Enseñanza
Facultad de Educación

22.    Sen. Raquel Maldonado Torres
       Ex officio

Directora Interina
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

23.    Sen. Rashid C. Marcano Rivera

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

24.    Sen. Luis J. Marrero Ramos

Estudiante
Facultad de Educación

25.    Sen. Antonio Martínez Collazo

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

26.    Sen. Ana Matanzo Vicens

Escuela de Derecho

27.    Sen. Natalia Mattei Sosa

Estudiante
Facultad de Adm. de Empresas

28.    Sen. Ángeles Molina Iturrondo
      Ex officio

Decana
Facultad de Educación

29.    Sen. Margarita Moscoso Álvarez

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

30.    Sen. Luis Muñiz Arguelles

Escuela de Derecho

31.    Sen. Pedro A. Muñiz Rivera

Escuela de Arquitectura

32.    Sen. Luis Ortiz López

Depto. de Estudios Hispánicos
Facultad Humanidades

33.    Sen. Carlos Pagán Cuebas
       Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

34.    Sen. Pedro Parrilla Díaz

Escuela de Arquitectura

35.    Sen. Snejanka Penkova
       Ex officio

Directora
Sistema de Bibliotecas

36.    Sen. Tamara E. Pérez Hernández

Estudiante
Escuela de Arquitectura

37.    Sen. Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

38.    Sen. Ana E. Quijano Cabrera

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

39.    Sen. Ana Helvia Quintero Rivera

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

40.    Sen. Edwin Quiñones González

Programa Graduado de Química
Facultad de Ciencias Naturales

41.    Sen. José L. Ramos Escobar
       Ex officio

Decano
Facultad de Humanidades

42.    Sen. Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

43.    Sen. Arturo Ríos Escribano
       Ex officio

Presidente
Consejo General de Estudiantes

44.    Sen. Alicia Ríos Figueroa

Consejera
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

45.    Sen. Jorge Rodríguez Beruff
       Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

46.    Sen. Aracelis Rodríguez Delgado

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

47.    Sen. Juanita Rodríguez Marrero

Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas
Facultad de Adm. de Empresas

48.    Sen. Carlos Rodríguez Ramos

Depto. de Economía
Facultad de Ciencias Sociales

49.    Sen. Francisco J. Rodríguez Suárez
       Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

50.    Sen. Leticia Rodríguez Talavera

Depto. de Inglés Comercial
Facultad de Adm. de Empresas

51.    Sen. María Gisela Rosado Almedina

Escuela Secundaria
Facultad de Educación

52.    Sen. Jessica Ruperto Cintrón

Estudiante
Escuela de Derecho

53.    Sen. Gerardo Sánchez Pérez

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

54.    Sen. Haydeé M. Seijo Maldonado
       Ex officio

Decana Interina
DEGI

55.    Sen. Carlos E. Severino Valdez
      Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Sociales

56.    Sen. Myra Torres Álamo

Biblioteca Digital
Sistema de Bibliotecas

57.    Sen. Darializ Torres Rodríguez

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

58.    Sen. Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

59.    Sen. Robinson A. Vázquez Ramos

Esc. Graduada de Consejería en Rehabilitación
Facultad de Ciencias Sociales

60.    Sen. Betsaida Vélez Natal

Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

61.    Sen. Marcos Verdejo Calderón
       Ex officio

Representante Estudiantil Alterno ante la Junta Administrativa

62.    Sen. Brad Weiner
       Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

63.    Sen. Anita Yudkin Suliveres

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

 Dr. José Ramón de la Torre (Ex officio), Presidente de la UPR

Vacantes (4):
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Humanidades
1 senador(a) claustral en representación de la Facultad de Humanidades
1 senador(a) claustral en representación de la Facultad de Estudios Generales
1 senador(a) claustral en representación de la Facultad de Comunicación

Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos

Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado