MIEMBROS

2014-2015

16 de octubre de 2014

SENADORES

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1.    Sen. Silvia Álvarez Curbelo

Escuela de Comunicación

2.    Sen. Christian Arvelo Forteza
    Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

3.    Sen. Héctor J. Berdecía Hernández

Estudiante
Escuela de Arquitectura

4.    Sen. Lutful Bari Bhuiyan

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

5.    Sen. Claribel Cabán Sosa

Depto. de Ciencias Biológicas
Facultad de Estudios Generales

6.    Sen. María de los Á. Castro Arroyo
   Ex officio

Decana Interina
Facultad Humanidades

7.    Sen. Víctor R. Castro Gómez

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

8.    Sen. Mayra B. Chárriez Cordero
   Ex officio

Decana
Decanato de Estudiantes

9.   Sen. María de los M. Colón Cruz
   Ex officio

Presidenta
Consejo General de Estudiantes

10.  Sen. Carlos Colón de Armas
   Ex officio

Decano Interino
Facultad de Adm. de Empresas

11.  Sen. Carlos J. Corrada Bravo

Depto. de Ciencias de Cómputos
Facultad de Ciencias Naturales

12.  Sen. Raúl L. Cotto Serrano

Depto. de Ciencia Políticas
Facultad de Ciencias Sociales

13.  Sen. Daniela Cruz Abreu

Estudiante
Facultad de Ciencias Naturales

14.  Sen. Iveliz Cruz Irizarry

Estudiante
Escuela Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Información

15.  Sen. Clarisa Cruz Lugo

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

16.  Sen. Jaime Del Valle Caballero

Depto. de Economía
Facultad de Ciencias Sociales

17.  Sen. Israel O. Dilán Pantojas

Estudiante
Facultad de Estudios Generales

18.  Sen. Gilberto Domínguez Escalera

Estudiante
Escuela de Derecho

19.  Sen. Ada Myriam Felicié Soto
     Ex officio

Directora Interina
Sistema de Bibliotecas

20.  Sen. Leticia Fernández Morales

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

21.  Sen. Manuel Fernández Villafañe

Estudiante
Facultad de Administración de Empresas

22.  Sen. Ivonne Figueroa Hernández

Depto. de Artes, Tecnología e Innovaciones
Facultad de Educación

23.  Sen. Carmen Figueroa Jiménez

Instituto de Estadística
Facultad de Adm. de Empresas

24.  Sen. Almaluces Figueroa Ortiz

Biblioteca Regional del Caribe
Sistema de Bibliotecas

25.  Sen. Manuel García Fonteboa

Escuela de Arquitectura

26.  Sen. Tania García Ramos
    Ex officio

Decana Interina
Decanato de Asuntos Académicos

27.  Sen. Antonio Gaztambide Géigel

Depto. de Ciencias Sociales General
Facultad de Ciencias Sociales

28.  Sen. Carlos I. González Vargas
    
Ex officio

Decano Interino
Facultad de Ciencias Naturales

29.  Sen. Yanira Guzmán Bernard

Estudiante
PECA – Facultad de Estudios Generales

30.  Sen. Miguel Hernández Delgado

Estudiante
Facultad de Educación

31.  Sen. Arleen Hernández Díaz

Depto. de Gerencia
Facultad de Administración de Empresas

32.  Sen. Andrea R. Iguina Pérez

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

33.  Sen. Heeralal Janwa

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

34.  Sen. Maria I. Jiménez Chafey
     Ex officio

Directora
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

35.  Sen. Aurora Lauzardo
    Ex officio

Decana Interina
DEGI

36.  Sen. Jorge L. Lizardi Pollock

Escuela de Arquitectura

37.  Sen. Loida Martínez Ramos

Depto. de Estudios Graduados
Facultad de Educación

38.  Sen. Marta Medina Santos
     Ex officio

Decana Interina
Facultad de Estudios Generales

39.  Sen. Juan J. Miranda Ruiz

Estudiante
Facultad de Humanidades

40.  Sen. Margarita Moscoso Álvarez

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

41.  Sen. Criseida Navarro Díaz

Escuela Graduada de Planificación

42.  Sen. Vivian I. Neptune Rivera
    Ex officio

Decana
Escuela de Derecho

43.  Sen. Carmen A. Pérez Herranz

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

44.  Sen. Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

45.  Sen. Marian Polhill

Depto. de Literatura Comparada
Facultad de Humanidades

46.  Sen. Gabriel Ramos Cortés

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

47.  Sen. Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

48.  Sen. Alicia Ríos Figueroa

Consejera
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

49.  Sen. Palmira Ríos González
    Ex officio

Decana Interina
Facultad de Ciencias Sociales

50.  Sen. Miguel A. Rivera Álvarez

Escuela de Derecho

51.  Sen. Beatriz Rivera Cruz

Depto. de Gerencia
Facultad de Adm. de Empresas

52.  Sen. César J. Rivera Hernández

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

53.  Sen. Iris D. Rodríguez Falcón

Colección de Artes
Sistema de Bibliotecas

54.  Sen. Luis E. Rodríguez Rivera

Escuela de Derecho

55.  Sen. Raquel Rodríguez Rivera
     Ex officio

Decana Interina
Decanato de Administración

56.  Sen. Francisco J. Rodríguez Suárez
     Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

57.  Sen. Manuel Rodríguez Vázquez

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

58.  Sen. Magda Sagardía Ruiz

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

59.  Sen. Gabriela Saker Jiménez

Estudiante
Escuela de Comunicación

60.  Sen. Carlos Severino Valdez
    Ex officio

Rector

61.  Sen. Juan C. Silén Hernández
    Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

62.  Sen. Carlos A. Suárez Balseiro

Escuela Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

63.  Sen. Roamé Torres González

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

64.  Sen. Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

65.  Sen. Robinson A. Vázquez Ramos

Esc. Grad. de Consejería en Rehabilitación
Facultad de Ciencias Sociales

66.  Sen. Ada L. Verdejo Carrión
    Ex officio

Decana Interina
Facultad de Educación

67.  Sen. Lizette M. Vicéns Meliá

Programa de Nutrición y Dietética
Facultad de Ciencias Naturales

Dr. Uroyoán R. Walker (Ex officio), Presidente de la UPR

 

Invitado permanente: Lic. Rafael Texidor Torres, Procurador Estudiantil

Asesor Parlamentario: Prof. Angel Echevarría

 

 

 

Claribel Cabán Sosa

Secretaria del Senado