MIEMBROS

2014-2015

12 de mayo de 2015

 

SENADORES

DEPARTAMENTO Y FACULTADES

1.       Sen. Silvia Álvarez Curbelo

Escuela de Comunicación

2.       Sen. Christian Arvelo Forteza
   Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria

3.       Sen. Héctor J. Berdecía Hernández

Estudiante
Escuela de Arquitectura

4.       Sen. Lutful Bari Bhuiyan

Depto. de Física
Facultad de Ciencias Naturales

5.       Sen. Gladys Capella Noya

Depto. de Estudios Graduados
Facultad de Educación

6.       Sen. María de los Á. Castro Arroyo
   Ex officio

Decana
Facultad Humanidades

7.       Sen. Víctor R. Castro Gómez

Depto. de Lenguas Extranjeras
Facultad de Humanidades

8.       Sen. Carlos J. Corrada Bravo

Depto. de Ciencias de Cómputos
Facultad de Ciencias Naturales

9.      Sen. Raúl L. Cotto Serrano

Depto. de Ciencia Política
Facultad de Ciencias Sociales

10.    Sen. Iveliz Cruz Irizarry

Estudiante
Escuela Grad. de Ciencias y Tecnologías de la Información

11.    Sen. Clarisa Cruz Lugo

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

12.    Sen. Raúl E. Dávila Caballero

Estudiante
Facultad de Ciencias Sociales

13.    Sen. Gloria Díaz Urbina
  Ex officio

Decana Interina
Decanato de Estudiantes

14.    Sen. Gilberto Domínguez Escalera

Estudiante
Escuela de Derecho

15.    Sen. Ada Myriam Felicié Soto
  Ex officio

Directora Interina
Sistema de Bibliotecas

16.    Sen. Leticia Fernández Morales

Depto. de Contabilidad
Facultad de Administración de Empresas

17.    Sen. Manuel Fernández Villafañe

Estudiante
Facultad de Administración de Empresas

18.    Sen. Ivonne Figueroa Hernández

Depto. de Artes, Tecnología e Innovaciones
Facultad de Educación

19.    Sen. Carmen Figueroa Jiménez

Instituto de Estadística
Facultad de Adm. de Empresas

20.    Sen. Almaluces Figueroa Ortiz

Biblioteca Regional del Caribe
Sistema de Bibliotecas

21.    Sen. Manuel García Fonteboa

Escuela de Arquitectura

22.    Sen. María del C. García Padilla

Depto. de Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

23.    Sen. Antonio Gaztambide Géigel

Depto. de Ciencias Sociales General
Facultad de Ciencias Sociales

24.    Sen. José A. González Taboada
  Ex officio

Decano
Facultad de Adm. de Empresas

25.    Sen. Carlos I. González Vargas
   Ex officio

Decano
Facultad de Ciencias Naturales

26.    Sen. Dagmar Guardiola Ortiz
  Ex officio

Decana
Facultad de Ciencias Sociales

27.    Sen. Guillermo Guasp Pérez
  Ex oficio

Presidente
Consejo General de Estudiantes

28.    Sen. Miguel Hernández Delgado

Estudiante
Facultad de Educación

29.    Sen. Arleen Hernández Díaz

Depto. de Gerencia
Facultad de Administración de Empresas

30.    Sen. Omar Hernández Rodríguez

Depto. de Estudios Graduados
Facultad de Educación

31.    Sen. Andrea R. Iguina Pérez

Estudiante
Escuela Graduada de Planificación

32.    Sen. Heeralal Janwa

Depto. de Matemáticas
Facultad de Ciencias Naturales

33.    Sen. Maria I. Jiménez Chafey
  Ex officio

Directora
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

34.    Sen. Josué Jiménez López

Estudiante
Escuela de Comunicaciones

35.    Sen. Jorge L. Lizardi Pollock

Escuela de Arquitectura

36.    Sen. Jonathan J. Lozada Pérez

Estudiante
Facultad de Estudios Generales

37.    Sen. Gabriela Medina Marrero
  Ex officio

Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa

38.    Sen. Marta Medina Santos

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

39.    Sen. Grisel E. Meléndez Ramos
  Ex officio

Decana
Decanato de Administración

40.    Sen. Juan J. Miranda Ruiz

Estudiante
Facultad de Humanidades

41.    Sen. Isabel Montañez Concepción

Depto. de Trabajo Social
Facultad de Ciencias Sociales

42.    Sen. Criseida Navarro Díaz

Escuela Graduada de Planificación

43.    Sen. Vivian I. Neptune Rivera
  Ex officio

Decana
Escuela de Derecho

44.    Sen. Carmen A. Pérez Herranz

Depto. de Ciencias Sociales
Facultad de Estudios Generales

45.    Sen. Fernando Picó

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

46.    Sen. Marian Polhill

Depto. de Literatura Comparada
Facultad de Humanidades

47.    Sen. Edgard Resto Rodríguez

Depto. de Ciencias Físicas
Facultad de Estudios Generales

48.    Sen. Alicia Ríos Figueroa

Consejera
Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE)

49.    Sen. Palmira Ríos González
  Ex officio

Decana
Decanato de Asuntos Académicos

50.    Sen. Miguel A. Rivera Álvarez

Escuela de Derecho

51.    Sen. Beatriz Rivera Cruz

Depto. de Gerencia
Facultad de Adm. de Empresas

52.    Sen. Pedro J. Rodríguez Esquerdo
  Ex officio

Decano
DEGI

53.    Sen. Iris D. Rodríguez Falcón

Colección de Artes
Sistema de Bibliotecas

54.    Sen. Carlos Rodríguez Fraticelli
  Ex officio

Decano
Facultad de Estudios Generales

55.    Sen. Luis E. Rodríguez Rivera

Escuela de Derecho

56.    Sen. Francisco J. Rodríguez Suárez
  Ex officio

Decano
Escuela de Arquitectura

57.    Sen. Manuel Rodríguez Vázquez

Depto. de Historia
Facultad de Humanidades

58.    Sen. Magda Sagardía Ruiz

Depto. Fundamentos de la Educación
Facultad de Educación

59.    Sen. Carlos E. Severino Valdez
  Ex officio

Rector

60.    Sen. Carlos A. Suárez Balseiro

Escuela Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

61.    Sen. Roamé Torres González
   Ex officio

Decano
Facultad de Educación

62.    Sen. Eneida Vázquez Colón

Depto. de Humanidades
Facultad de Estudios Generales

63.    Sen. Robinson A. Vázquez Ramos

Esc. Grad. de Consejería en Rehabilitación
Facultad de Ciencias Sociales

64.    Sen. Lizzette Velázquez Rivera

Depto. de Programas y Enseñanzas
Facultad de Educación

65.    Sen. Lizette M. Vicéns Meliá

Programa de Nutrición y Dietética
Facultad de Ciencias Naturales

 

Dr. Uroyoán R. Walker (Ex officio), Presidente de la UPR

Invitado permanente: Lcdo. René Vargas Martínez, Procurador Estudiantil

Asesor Parlamentario: Prof. Ángel Echevarría

 Vacantes:

    1 senador(a) estudiantil de PECA de la Facultad de Estudios Generales

    1 senador(a) estudiantil de la Facultad de Ciencias Naturales

 

Claribel Cabán Sosa
Secretaria del Senado

 

rev. 7/21/2015