Núm. | Senadores | Departamento/Facultades |
1 | Juan C. Alicea Rivera |
Depto. de Contabilidad Facultad de Administración de Empresas |
2 | Daniel R. Altschuler |
Depto. de Física Facultad de Ciencias Naturales |
3 |
Roberto Aponte Toro Ex officio |
Decano Escuela de Derecho |
4 | Ramón Arroyo Carrión |
Sección de Catalogación Sistema de Bibliotecas |
5 |
Sonia Balet Ex officio |
Decana Decanato de Asuntos Académicos |
6 | Jean C. Bonilla Rivera |
Estudiante Facultad de Estudios Generales |
7 | Claribel Cabán Sosa |
Depto. de Ciencias Biológicas Facultad de Estudios Generales |
8 | Awilda Cabrero Oliver |
Docente de la Consejería DCODE |
9 |
Xavier Caraballo Sandoz Ex officio |
Representante Estudiantil Alterno ante la Junta Administrativa |
10 | Clarisa Cruz Lugo |
Depto. de Ciencias Físicas Facultad de Estudios Generales |
11 | Sandra Díaz Menéndez | Escuela de Comunicación |
12 |
José Juan Estrada Peña Ex officio |
Decano Decanato de Administración |
13 | Félix J. García Hiraldo |
Estudiante Escuela de Comunicación |
14 |
Zaida I. García Yilí Ex officio |
Directora Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE) |
15 | Doris González Torres | Esc. Graduada de Trabajo Social Facultad de Ciencias Sociales |
16 |
Ana R. Guadalupe Quiñones Ex officio |
Rectora Interina |
17 | Gilberto Guevara Velásquez |
Estudiante Facultad de Administración de Empresas |
18 | Carlos J. Guilbe López |
Depto. de Geografía Facultad de Ciencias Sociales |
19 | Gina Gutiérrez Galang | Estudiante Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información |
20 | Víctor Hernández Rivera |
Depto. de Programas y Enseñanza Facultad de Educación |
21 | Yvonne Huertas Carbonel |
Depto. de Contabilidad Facultad de Administración de Empresas |
22 | Rafael L. Irizarry Odlum | Escuela Graduada de Planificación |
23 | Emily E. Irizarry Pagán |
Estudiante Facultad de Ciencias Naturales |
24 |
Gabriel E. Laborde Torres Ex officio |
Presidente Consejo General de Estudiantes |
25 |
Paul R. Latortue Ex officio |
Decano Facultad de Administración de Empresas |
26 | Luis A. López Rivera |
Depto. de Programas y Enseñanza Facultad de Educación |
27 | María L. Lugo Acevedo |
Depto. de Estudios Hispánicos Facultad de Humanidades |
28 | Antonio Martínez Collazo |
Depto. de Física Facultad de Ciencias Naturales |
29 | Franklin Massa Esteves |
Estudiante PEECA-Fac. de Estudios Generales |
30 | Ana Matanzo Vicéns | Escuela de Derecho |
31 | Ángel L. Méndez Ramos |
Depto. de Español Facultad de Estudios Generales |
32 |
Ángeles Molina Iturrondo Ex officio |
Decana Facultad de Educación |
33 |
Ivonne Moreno Velázquez Ex officio |
Decana Interina Decanato de Estudiantes |
34 | Margarita Moscoso Álvarez |
Depto. Fundamentos de la Educación Facultad de Educación |
35 | Luis Muñiz Arguelles | Escuela de Derecho |
36 | Pedro A. Muñiz Rivera | Escuela de Arquitectura |
37 | José I. Ortiz Green |
Estudiante Facultad de Ciencias Sociales |
38 | Luis A. Ortiz López |
Depto. de Estudios Hispánicos Facultad Humanidades |
39 | Mariana Ortiz Reyes |
Estudiante Escuela de Arquitectura |
40 |
Snejanka Penkova Ex officio |
Directora Sistema de Bibliotecas |
41 | Fernando Picó |
Depto. de Historia Facultad de Humanidades |
42 | Ana E. Quijano Cabrera |
Depto. Fundamentos de la Educación Facultad de Educación |
43 | Ana Helvia Quintero Rivera |
Depto. de Matemáticas Facultad de Ciencias Naturales |
44 | Edwin Quiñones González |
Programa Graduado de Química Facultad de Ciencias Naturales |
45 |
José L. Ramos Escobar Ex officio |
Decano Facultad de Humanidades |
46 |
Jorge Rodríguez Beruff Ex officio |
Decano Facultad de Estudios Generales |
47 | Aracelis Rodríguez Delgado |
Depto. de Lenguas Extranjeras Facultad de Humanidades |
48 | Juanita Rodríguez Marrero |
Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas Facultad de Administración de Empresas |
49 | Carlos Rodríguez Ramos | Depto. de Economía Facultad de Ciencias Sociales |
50 |
Francisco J. Rodríguez Suárez Ex officio |
Decano Escuela de Arquitectura |
51 | Leticia Rodríguez Talavera |
Depto. de Inglés Comercial Facultad de Administración de Empresas |
52 |
María S. Rodríguez Valledor Ex officio |
Decana Interina DEGI |
53 | María Gisela Rosado Almedina |
Escuela Secundaria Facultad de Educación |
54 | Jessica Ruperto Cintrón |
Estudiante Escuela de Derecho |
55 | Manuel Santiago González |
Estudiante Facultad de Educación |
56 |
Carlos E. Severino Valdez Ex officio |
Decano Facultad de Ciencias Sociales |
57 | Myra Torres Álamo |
Biblioteca Digital Sistema de Bibliotecas |
58 | Darializ Torres Rodríguez |
Estudiante Escuela Graduada de Planificación |
59 |
René A. Vargas Martínez Ex officio |
Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa |
60 | Eneida Vázquez Colón |
Depto. de Humanidades Facultad de Estudios Generales |
61 | Robinson A. Vázquez Ramos | Esc. Grad. de Consejería en Rehabilitación Facultad de Ciencias Sociales |
62 | Waldemiro Vélez Cardona |
Depto. de Ciencias Sociales Facultad de Estudios Generales |
63 | Betsaida Vélez Natal | Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información |
64 |
Brad Weiner Ex officio |
Decano Facultad de Ciencias Naturales |
65 | Anita Yudkin Suliveres |
Depto. de Fundamentos de la Educación Facultad de Educación |
Dr. Miguel A. Muñoz (Ex officio), Presidente Interino de la UPR
Vacantes (2):
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Humanidades
-
1 senador(a) claustral en representación de la Escuela de Arquitectura
-
Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos
Prof. Carmen I. Raffucci, Secretaria del Senado