Senadores | Departamento/Facultades |
Sen. Aidimari Acevedo Claudio | Estudiante – PEECA Facultad de Estudios Generales |
Sen. Daniel R. Altschuler | Depto. de Física Facultad de Ciencias Naturales |
Sen. Claribel Cabán Sosa | Depto. de Ciencias Biológicas Facultad de Estudios Generales |
Sen. Gabriela Camacho Negrón | Estudiante Escuela de Derecho |
Sen. Mayra B. Chárriez Cordero Ex officio |
Decana Interina Decanato de Estudiantes |
Sen. Javier A. Cruz Aponte | Estudiante Facultad de Adm. de Empresas |
Sen. Clarisa Cruz Lugo | Depto. de Ciencias Físicas Facultad de Estudios Generales |
Sen. Astrid Cubano Iguina Ex officio |
Decana Interina Decanato de Asuntos Académicos |
Sen. Carmen Espina Martí | Depto. de Gerencia Facultad de Adm. de Empresas |
Sen. Alberto Feliciano Nieves Ex officio |
Decano Interino Decanato de Administración |
Sen.Luis A. Ferrao Ex officio |
Decano Interino Facultad de Estudios Generales |
Sen. Almaluces Figueroa Ortiz | Biblioteca Regional del Caribe Sistema de Bibliotecas |
Sen. Félix J. García Hiraldo | Estudiante Escuela de Comunicación |
Sen. Tania García Ramos | Depto. de Psicología Facultad de Ciencias Sociales |
Sen. Antonio Gaztambide Géigel | Depto. de Ciencias Sociales General Facultad de Ciencias Sociales |
Sen. Doris González Torres | Esc. Graduada de Trabajo Social Facultad de Ciencias Sociales |
Sen.Ana R. Guadalupe Quiñones Ex officio |
Rectora |
Sen. Carlos J. Guilbe López | Depto. de Geografía Facultad de Ciencias Sociales |
Sen. Víctor Hernández Rivera | Depto. de Programas y Enseñanza Facultad de Educación |
Sen. Yvonne Huertas Carbonell | Depto. de Contabilidad Facultad de Adm. de Empresas |
Sen. Rafael L. Irizarry Odlum | Escuela Graduada de Planificación |
Sen.Paul R. Latortue Ex officio |
Decano Facultad de Adm. de Empresas |
Sen. Aurora Llopart Gijón | Depto. de Ciencias Biológicas Facultad de Estudios Generales |
Sen. Aníbal Y. López Correa | Estudiante Facultad de Educación |
Sen. Raquel Maldonado Torres Ex officio |
Directora Interina Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE) |
Sen. Gabriela Manzano Nieves | Estudiante Facultad de Ciencias Naturales |
Sen. Rashid C. Marcano Rivera | Estudiante Facultad de Ciencias Sociales |
Sen. Antonio Martínez Collazo | Depto. de Física Facultad de Ciencias Naturales |
Sen. Loida Martínez Ramos | Depto. de Estudios Graduados Facultad de Educación |
Sen. Ana Matanzo Vicens | Escuela de Derecho |
Sen. Wanda Mattei Ballester | Depto. de Contabilidad Facultad de Adm. de Empresas |
Sen. Margarita Moscoso Álvarez | Depto. Fundamentos de la Educación Facultad de Educación |
Sen. Luis Muñiz Arguelles | Escuela de Derecho |
Sen. Pedro A. Muñiz Rivera | Escuela de Arquitectura |
Sen. Vivian I. Neptune Rivera Ex officio |
Decana Interina Escuela de Derecho |
Sen. José L. Nieves Cruz Ex officio |
Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa |
Sen. Luis Ortiz López | Depto. de Estudios Hispánicos Facultad Humanidades |
Sen. Pedro Parrilla Díaz | Escuela de Arquitectura |
Sen. Snejanka Penkova Ex officio |
Directora Sistema de Bibliotecas |
Sen. Tamara E. Pérez Hernández | Estudiante Escuela de Arquitectura |
Sen. Fernando Picó | Depto. de Historia Facultad de Humanidades |
Sen. Europa Piñero González | Depto. de Español Facultad de Estudios Generales |
Sen. Ana E. Quijano Cabrera | Depto. Fundamentos de la Educación Facultad de Educación |
Sen. Edwin Quiñones González | Programa Graduado de Química Facultad de Ciencias Naturales |
Sen. Omar Ramírez Estrada Ex officio |
Presidente Consejo General de Estudiantes |
Sen. José L. Ramos Escobar Ex officio |
Decano Facultad de Humanidades |
Sen. Edgard Resto Rodríguez | Depto. de Ciencias Físicas Facultad de Estudios Generales |
Sen. Arturo Ríos Escribano Ex officio |
Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria |
Sen. Alicia Ríos Figueroa | Consejera Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE) |
Sen. Juana Rodríguez Colón Ex officio |
Decana Interina Facultad de Educación |
Sen. Aracelis Rodríguez Delgado | Depto. de Lenguas Extranjeras Facultad de Humanidades |
Sen. Juanita Rodríguez Marrero | Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas Facultad de Adm. de Empresas |
Sen. Francisco J. Rodríguez Suárez Ex officio |
Decano Escuela de Arquitectura |
Sen. Sheila Rolón García | Estudiante Facultad de Estudios Generales |
Sen. María Gisela Rosado Almedina | Escuela Secundaria Facultad de Educación |
Sen. Haydeé Seijo Maldonado Ex officio |
Decana Interina DEGI |
Sen. Héctor Sepúlveda Rodríguez | Escuela de Comunicación |
Sen.Carlos E. Severino Valdez Ex officio |
Decano Facultad de Ciencias Sociales |
Sen. Martiza Stanchich | Depto. de Inglés Facultad de Humanidades |
Sen. Myra Torres Álamo | Biblioteca Digital Sistema de Bibliotecas |
Sen. Darializ Torres Rodríguez | Estudiante Escuela Graduada de Planificación |
Sen. Betsaida Vélez Natal | Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información |
Sen. Mahamadi Warma | Depto. de Matemáticas Facultad de Ciencias Naturales |
Sen. Brad Weiner Ex officio |
Decano Facultad de Ciencias Naturales |
Sen. Anita Yudkin Suliveres | Depto. Fundamentos de la Educación Facultad de Educación |
Sen. Miguel A. Muñoz(Ex officio), Presidente Interino de la UPR
Invitado permanente: Sr. Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof. Carlos E. Carrión Ramos
Vacantes (2):
-
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Humanidades
-
1 senador(a) estudiantil en representación de la Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información
Sra. Valerie Vázquez Rivera, Secretaria Temporera del Senado