Núm. | Senadores | Departamento/Facultades |
1 | Sen. Aidimari Acevedo Claudio |
Estudiante – PEECA Facultad de Estudios Generales |
2 | Sen. Daniel R. Altschuler |
Depto. de Física Facultad de Ciencias Naturales |
3 |
Sen. Roberto Aponte Toro Ex officio |
Decano Escuela de Derecho |
4 |
Sen.Sonia Balet Ex officio |
Decana Decanato de Asuntos Académicos |
5 | Sen. Claribel Cabán Sosa |
Depto. de Ciencias Biológicas Facultad de Estudios Generales |
6 |
Sen. Mayra B. Chárriez Cordero Ex officio |
Decana Interina Decanato de Estudiantes |
7 | Sen. Javier A. Cruz Aponte |
Estudiante Facultad de Adm. de Empresas |
8 | Sen. Clarisa Cruz Lugo |
Depto. de Ciencias Físicas Facultad de Estudios Generales |
9 | Sen. Carmen Espina Martí |
Depto. de Gerencia Facultad de Adm. de Empresas |
10 |
Sen. José J. Estrada Peña Ex officio |
Decano Decanato de Administración |
11 | Sen. Almaluces Figueroa Ortiz |
Biblioteca General del Caribe Sistema de Bibliotecas |
12 | Sen. Félix J. García Hiraldo |
Estudiante Escuela de Comunicación |
13 | Sen. Tania García Ramos |
Depto. de Psicología Facultad de Ciencias Sociales |
14 | Sen. Antonio Gaztambide Géigel |
Depto. de Ciencias Sociales General Facultad de Ciencias Sociales |
15 | Sen. Doris González Torres |
Esc. Graduada de Trabajo Social Facultad de Ciencias Sociales |
16 |
Sen.Ana R. Guadalupe Quiñones Ex officio |
Rectora Interina |
17 | Sen. Carlos J. Guilbe López |
Depto. de Geografía Facultad de Ciencias Sociales |
18 | Sen. Verónica Guzmán Correa |
Estudiante Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información |
19 | Sen. Víctor Hernández Rivera |
Depto. de Programas y Enseñanza Facultad de Educación |
20 | Sen. Yvonne Huertas Carbonell |
Depto. de Contabilidad Facultad de Adm. de Empresas |
21 | Sen. Rafael L. Irizarry Odlum | Escuela Graduada de Planificación |
22 |
Sen.Paul R. Latortue Ex officio |
Decano Facultad de Adm. de Empresas |
23 | Sen. Aurora Llopart Gijón |
Depto. de Ciencias Biológicas Facultad de Estudios Generales |
24 | Sen. Luis López Rivera |
Depto. de Programas y Enseñanza Facultad de Educación |
25 |
Sen. Raquel Maldonado Torres Ex officio |
Directora Interina Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE) |
26 | Sen. Rashid C. Marcano Rivera |
Estudiante Facultad de Ciencias Sociales |
27 | Sen. Luis J. Marrero Ramos |
Estudiante Facultad de Educación |
28 | Sen. Antonio Martínez Collazo |
Depto. de Física Facultad de Ciencias Naturales |
29 | Sen. Ana Matanzo Vicens | Escuela de Derecho |
30 | Sen. Margarita Moscoso Álvarez |
Depto. Fundamentos de la Educación Facultad de Educación |
31 | Sen. Luis Muñiz Arguelles | Escuela de Derecho |
32 | Sen. Pedro A. Muñiz Rivera | Escuela de Arquitectura |
33 | Sen. Luis Ortiz López |
Depto. de Estudios Hispánicos Facultad Humanidades |
34 |
Sen. Carlos Pagán Cuebas Ex officio |
Representante Estudiantil ante la Junta Universitaria |
35 | Sen. Pedro Parrilla Díaz | Escuela de Arquitectura |
36 |
Sen. Snejanka Penkova Ex officio |
Directora Sistema de Bibliotecas |
37 | Sen. Tamara E. Pérez Hernández |
Estudiante Escuela de Arquitectura |
38 | Sen. Fernando Picó |
Depto. de Historia Facultad de Humanidades |
39 | Sen. Europa Piñero González |
Depto. de Español Facultad de Estudios Generales |
40 | Sen. Ana E. Quijano Cabrera |
Depto. Fundamentos de la Educación Facultad de Educación |
41 | Sen. Edwin Quiñones González |
Programa Graduado de Química Facultad de Ciencias Naturales |
42 |
Sen. José L. Ramos Escobar Ex officio |
Decano Facultad de Humanidades |
43 | Sen. Edgard Resto Rodríguez |
Depto. de Ciencias Físicas Facultad de Estudios Generales |
44 |
Sen. Arturo Ríos Escribano Ex officio |
Presidente Consejo General de Estudiantes |
45 | Sen. Alicia Ríos Figueroa |
Consejera Depto. de Consejería para el Desarrollo Estudiantil (DCODE) |
46 |
Sen.Jorge Rodríguez Beruff Ex officio |
Decano Facultad de Estudios Generales |
47 |
Sen. Juana Rodríguez Colón Ex officio |
Decana Interina Facultad de Educación |
48 | Sen. Aracelis Rodríguez Delgado |
Depto. de Lenguas Extranjeras Facultad de Humanidades |
49 | Sen. Juanita Rodríguez Marrero |
Depto. de Adm. Sistemas de Oficinas Facultad de Adm. de Empresas |
50 |
Sen. Francisco J. Rodríguez Suárez Ex officio |
Decano Escuela de Arquitectura |
51 | Sen. Leticia Rodríguez Talavera |
Depto. de Inglés Comercial Facultad de Adm. de Empresas |
52 | Sen. María Gisela Rosado Almedina |
Escuela Secundaria Facultad de Educación |
53 | Sen. Jessica Ruperto Cintrón |
Estudiante Escuela de Derecho |
54 | Sen. Gerardo Sánchez Pérez |
Estudiante Facultad de Ciencias Naturales |
55 |
Sen. Haydeé M. Seijo Maldonado Ex officio |
Decana Interina DEGI |
56 | Sen. Héctor Sepúlveda Rodríguez | Escuela de Comunicación |
57 |
Sen.Carlos E. Severino Valdez Ex officio |
Decano Facultad de Ciencias Sociales |
58 | Sen. Maritza Stanchich |
Depto. de Inglés Facultad de Humanidades |
59 | Sen. Myra Torres Álamo |
Biblioteca Digital Sistema de Bibliotecas |
60 | Sen. Darializ Torres Rodríguez |
Estudiante Escuela Graduada de Planificación |
61 |
Sen. Santiago Velázquez Lamela Ex officio |
Representante Estudiantil ante la Junta Administrativa |
62 | Sen. Betsaida Vélez Natal | Esc. Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información |
63 | Sen. Mahamadi Warma |
Depto. de Matemáticas Facultad de Ciencias Naturales |
64 |
Sen. Brad Weiner Ex officio |
Decano Facultad de Ciencias Naturales |
65 | Sen. Anita Yudkin Suliveres |
Depto. Fundamentos de la Educación Facultad de Educación |
Dr José Ramón de la Torre (Ex officio), Presidente de la UPR
Invitado permanente: Sr Hernán Rosado Carpena, Procurador Estudiantil
Asesor Parlamentario: Prof Carlos E Carrión Ramos
Vacantes (2):
-
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Humanidades
-
1 senador(a) estudiantil en representación de la Facultad de Estudios Generales
Prof Carmen I Raffucci, Secretaria del Senado